Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Отдел(ы):

Отдел Новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья

Terekhina

главный научный сотрудник, доктор филологических наук

В.Н.Терехина окончила филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (1970) и аспирантуру при нем (1979). В 1973-1989 гг. работала в Государственном музее В.В.Маяковского, в ИМЛИ с июня 1989 г. в группе подготовки академического собрания произведений Маяковского в 20 т. Кандидатская диссертация «Творчество Маяковского в критике русского зарубежья» (1993); докторская диссертация ««Экспрессионизм в русской литературе первой трети ХХ века: Генезис. Историко-культурный контекст. Поэтика» (2006).

В.Н.Терехина с 2007 года является профессором Литературного института им. А.М.Горького.

В.Н.Терехина - специалист в области изучения русской литературы ХХ века и литературно-художественного авангарда. Автор около 150 печатных работ, в том числе монографии «Экспрессионизм в русской литературе первой трети ХХ века: Генезис. Историко-культурный контекст. Поэтика»; составитель и комментатор книг: «Русский футуризм:Теория. Практика. Критика. Воспоминания» (М., 1999, 2000, СПб., 2009 в соавт.С А.П.Зименковым); «Серебряный век русской поэзии в стихах, документах, воспоминаниях»(М., 2000, 2002, 2007);Русский экспрессионизм: Теория.Практика.Критика /Сост., вступ.статья, примеч. В соавт. с А.Т.Никитаевым). М., 2005; Игорь Северянин. Громокипящий кубок. Ананасы в шампанском. Соловей. Классические розы/Сост., вступ.ст., примеч. в соавт. с Н.И.Гусевой.-М.:Наука, серия «Лит.памятники», 2004; Игорь Северянин. Царственный паяц: Автобиографические материалы. Письма. Критика (СПб., 2005, в соавт. с Н.И.Гусевой); Игорь Северянин глазами современников (в соавт.С Н.И.Гусевой). СПб., 2009; Ольга Розанова «Лефантачиол». М.,2003; Борис Григорьев. Линия: Из литературно-художественного наследия. М., 2009 и др.

Основное направление работы В.Н.Терёхиной связано с текстологической и комментаторской подготовкой академического собрания сочинений В.В.Маяковского. Она участвует в коллективных трудах ИМЛИ РАН: «История русской литературы 1920-1930 гг.: Портретыпоэтов», в Энциклопедических словарях экспрессионизма и сюрреализма, «Авангард в культуре ХХ века» и др.

Работы В.Н.Терехиной опубликованы в Германии, Израиле, Польше, США, Финляндии, она сотрудничает более пяти лет с учеными Института славистики ПАН, выступает с докладами на международных научных конференциях в России и за рубежом.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Тел. 7(495)6905308