Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Время: 7 марта
Место проведения: ИМЛИ РАН

 

7 марта в 16: 00  - презентация книги «Иду в незнаемый я путь. Русская больница в Иерусалиме и судьбы русских паломников на Святой Земле»

Издание продолжает серию, приуроченную к 170-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Среди приезжавших помолиться в Иерусалим со всех уголков Российской Империи были представители разных сословий. Для большинства из них поездка на Святую Землю составляла исключительный подвиг, требующий напряжения всех физических и моральных сил. И для них не было большего счастья и награды, как закончить свой земной путь в Иерусалиме и быть погребенными там, где пострадал Сын Божий.

В справочной части книги впервые публикуется более 1700 имен русских паломников, почивших на Святой Земле в 1862-1919 гг. Среди них служащие Русской Духовной Миссии и российского консульства в Иерусалиме, Императорского Православного Палестинского Общества и русских медицинских учреждений в Палестине, священнослужители и монашествующие, прибывшие в Иерусалим из русских обителей и со Святой Горы Афон, а также русские паломники-миряне, ежегодно приезжавшие на поклонение Святым местам из самых разных губерний Российской империи.

При подготовке издания были использованы редкие рукописные материалы Архива Русской Духовной Миссии в Иерусалиме: метрические книги, журналы учета паломников, записи о пожертвованиях, дела о смерти и наследстве, служебная и частная переписка начальников РДМ и многое другое. Архивные материалы позволили по-новому взглянуть на такую важную сторону служения русских иеромонахов – членов РДМ, как милосердие. Священнослужители Миссии на протяжении многих лет имели особое попечение о Русской больнице, окормляли страждущих русских богомольцев и провожали их в последний путь. Некоторые из них и сами нашли последнее упокоение на русских кладбищах Палестины. Книга является уникальным справочником для занимающихся темой путешествий и русского паломничества на Святую Землю, историкам, краеведам и широкому кругу читателей, желающих познакомиться с историей Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

 

Отчет о презентации