Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Отдел изучения и издания творчества А.М. Горького и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского рады сообщить о выходе сборника материалов XXXVII Международной конференции «ГОРЬКИЙ – ХУДОЖНИК И МЫСЛИТЕЛЬ» (Горьковские чтения – 2016).

ХХХVII Международная конференция «М. Горький – художник и мыслитель» состоялась 28–29 марта 2016 года в Нижнем Новгороде. Художественное мышление М. Горького, эволюция его эстетических взглядов, напряженные поиски диалога с современными

концепциями искусства, биографические аспекты исследования художественного, публицистического и эпистолярного наследия писателя, проблемы поэтики его художественных произведений, дискуссионные вопросы интерпретации жанрового и стилевого своеобразия творчества М. Горького рассматриваются в статьях, опубликованных в сборнике. Отдельный блок составляют статьи, посвященные исследованию специфики воплощения образа М. Горького, а также сюжетов и образов героев его произведений в других видах искусства. Значительная часть материалов сборника вводит в научный оборот новые имена, художественные и публицистические произведения, связанные с биографией, творчеством М. Горького, а также документы по истории нижегородского горьковедения. Публикуемые материалы посвящены вопросам научной биографии художника, изучению архивов и эпистолярия писателя, теории и практике музейной работы по сохранению, исследованию и популяризации его наследия.

Книга адресована специалистам-филологам, историкам, специалистам-музееведам, а также всем, кто интересуется философией русской литературы XIX–XX веков, ее ролью в становлении национального самосознания.

В сборнике опубликованы более 50 научных докладов. Институт мировой литературы им. А.М. Горького был представлен сообщениями Л.А. Спиридоновой, Н.Н. Примочкиной, Т.Р. Гавриш, Е.Н. Никитина, А.Г. Плотниковой, О.В. Шуган и др.